Minkarishkakuna

MAMALLAKTA TANTANAKUY

Ecuador llaktapi kamachiyta rurak tantanakuymi kan, shuk wankuripillami llankan, shinallatak kikin kamachiyta, llankanapak kullkita, pushayta, llankay ñantami charin, kunanpika patsak chunka kimsa kanchis apukkunaka chunka kimsa minkarishkapi rakirishpami llankakunkkuna. Llankana wasika Quito kiti, Kamachiy Awlli wasipimi sakirin.

Ashtawan Killka Katiy

RIKURAYPAK, LLAKTA HARKAYPAKPASH MINKASHKA

La Rikurayaypak, llakta harkaypakpash Minkakarishka apukkunaka wiñaypakmi kanka, shinallatak shuktak wiñapak yachak minkarishkakunapi mashna apukkuna kan, chayllatakmi kanka, paykunataka Mamallakta Tantanakuypi rimarishpami akllashka kanka.

Ashtawan Killka Katiy

De Justicia y Estructura del Estado

Oficina: Segundo Piso | Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono: (593)23991641/1642
mariangel.munoz@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Mariangel Muñoz Vicuña Twiter - Mariangel Muñoz Vicuña

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono: (593)23991024/1028
mauro.andino@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Mauro Edmundo Andino Reinoso Twiter - Mauro Edmundo Andino Reinoso

De los Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social

Oficina: Cuarto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono: (593)23991605/1606
angel.rivero@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Twiter - Ángel Armando Rivero Doguer

PRESIDENTE

Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991019/1020
marllely.vasconez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Anny Marllely Vásconez Arteaga Twiter - Anny Marllely Vásconez Arteaga

Del Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991037
galo.borja@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Galo Borja Pérez Twiter - Galo Borja Pérez

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)23991085/1086
virgilio.hernandez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Virgilio Humberto Hernández Enríquez Twiter - Virgilio Humberto Hernández Enríquez

Del Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Oficina: Quinto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991681/1682
edgar.cordova@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Édgar Eduardo Córdova Encalada Twiter - Édgar Eduardo Córdova Encalada

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)23991675/1676
soledad.buendia@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Twiter - María Soledad Buendía Herdoiza

De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Europa - Asia y Oceanía
Teléfono: (593)23991549/1550
dora.aguirre@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Dora Adanela Aguirre Twiter - Dora Adanela Aguirre

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)23991061
maria.calle@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - María Augusta Calle Andrade Twiter - María Augusta Calle Andrade

De la Biodiversidad y Recursos Naturales

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991078/1082
carlos.viteri@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Carlos Eloy Viteri Gualinga Twiter - Carlos Eloy Viteri Gualinga

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pastaza
Teléfono: (593)23991621/1622
oscar.ledesma@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Óscar Alfonso Ledesma Zamora Twiter - Óscar Alfonso Ledesma Zamora

De la Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Nacional
Teléfono: (593)23991006/1008
miguel.carvajal@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Miguel Ángel Carvajal Aguirre Twiter - Miguel Ángel Carvajal Aguirre

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)23991000
mauricio.proano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Roberth Mauricio Proaño Cifuentes Twiter - Roberth Mauricio Proaño Cifuentes

De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización Territorial

Oficina: Cuarto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)23991329/1330
segundo.teran@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook -  Fausto Terán Sarzosa Twiter -  Fausto Terán Sarzosa

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono: (593)23991042/1046
richard.calderon@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Richard Oswaldo Calderón Saltos Twiter - Richard Oswaldo Calderón Saltos

De Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Cañar
Teléfono: (593)23991689/1690
raul.abad@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Raúl Eugenio Abad Vélez Twiter - Raúl Eugenio Abad Vélez

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)23991054/1058
ximena.ponce@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Ximena Mercedes Ponce León Twiter - Ximena Mercedes Ponce León

Del Derecho a la Salud

Oficina: Sexto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Carchi
Teléfono: (593)23991066/1072
carlos.velasco@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Carlos Alberto Velasco Enríquez Twiter - Carlos Alberto Velasco Enríquez

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono: (593)23991663/1664
william.garzon@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - William Antonio Garzón Ricaurte Twiter - William Antonio Garzón Ricaurte

De Participación Ciudadana y Control Social

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono: (593)23991679/1680
johanna.cedeno@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Twiter - Johanna Elizabeth Cedeño Zambrano

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono: 399-1050
monica.brito@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Mónica Cristina Brito Mendoza Twiter - Mónica Cristina Brito Mendoza

De los Derechos Colectivos Comunitarios y la Interculturalidad

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Tungurahua
Teléfono: (593)23991627/1628
betty.jerez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Betty Marcela Jerez Pilla Twiter - Betty Marcela Jerez Pilla

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono: (593)23991170/1171
guadalupe.salazar@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Guadalupe Dolores Salazar Cedeño Twiter - Guadalupe Dolores Salazar Cedeño

De Fiscalización y Control Político

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: (593)239911677/1678
maria.carrion@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - María José Carrión Cevallos Twiter - María José Carrión Cevallos

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991116/1120
montgomery.sanchez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Montgómery Luis Sánchez Ordóñez Twiter - Montgómery Luis Sánchez Ordóñez