Comisiones Legislativas Especializadas y de Fiscalización

De Justicia y Estructura del Estado

Oficina: Segundo Piso | Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
marcela.aguinaga@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Marcela Paola Aguiñaga Vallejo Twiter - Marcela Paola Aguiñaga Vallejo

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
franklin.samaniego@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Franklin Omar Samaniego Maigua Twiter - Franklin Omar Samaniego Maigua

De los Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social

Del Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
pabel.munoz@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Christian Pabel Muñoz López Twiter - Christian Pabel Muñoz López

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono: 23991000. Ext: 1037
mariano.zambrano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Mariano Zambrano Vera Twiter - Mariano Zambrano Vera

Del Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Oficina: Quinto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono:
esteban.albornoz@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Claudio Esteban Albornoz Vintimilla Twiter - Claudio Esteban Albornoz Vintimilla

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
michel.doumet@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Michel Andrés Doumet Chedraui Twiter - Michel Andrés Doumet Chedraui

De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono:
doris.soliz@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Doris Josefina Soliz Carrión Twiter - Doris Josefina Soliz Carrión

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Europa - Asia y Oceanía
Teléfono:
esther.cuesta@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Esther Adelina Cuesta Santana Twiter - Esther Adelina Cuesta Santana

De la Biodiversidad y Recursos Naturales

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
johanna.cedeno@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Twiter - Johanna Elizabeth Cedeño Zambrano

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Sucumbíos
Teléfono: 23991000
yofre.poma@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

De la Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
ricardo.zambrano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - José Ricardo Zambrano Arteaga Twiter - José Ricardo Zambrano Arteaga

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
veronica.guevara@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Verónica Margarita Guevara Villacrés Twiter - Verónica Margarita Guevara Villacrés

De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización Territorial

Oficina: Cuarto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: 23991000. Ext: 1042/1045
montgomery.sanchez.r@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Montgómery Sánchez Reyes Twiter - Montgómery Sánchez Reyes

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
sonia.palacios@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Sonia Lucrecia Palacios Velásquez Twiter - Sonia Lucrecia Palacios Velásquez

De Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Nacional
Teléfono:
augusto.espinosa@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Augusto Xavier Espinosa Andrade Twiter - Augusto Xavier Espinosa Andrade

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono:
silvia.salgado@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Silvia Elizabeth Salgado Andrade Twiter - Silvia Elizabeth Salgado Andrade

Del Derecho a la Salud

Oficina: Sexto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
william.garzon@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - William Antonio Garzón Ricaurte Twiter - William Antonio Garzón Ricaurte

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: 23991000. Ext: 1067/1068
jorge.yunda@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

De Participación Ciudadana y Control Social

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
hector.yepez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Héctor José Yépez Martínez Twiter - Héctor José Yépez Martínez

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
angel.gende@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

De los Derechos Colectivos Comunitarios y la Interculturalidad

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono: 23991000. Ext: 1072/1075
jorge.corozo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jorge Wilber Corozo Ayoví Twiter - Jorge Wilber Corozo Ayoví

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
marcela.holguin@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Marcela Priscila Holguín Naranjo Twiter - Marcela Priscila Holguín Naranjo

De Fiscalización y Control Político

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
maria.carrion@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - María José Carrión Cevallos Twiter - María José Carrión Cevallos

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
kharla.chavez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Kharla del Rocío Chávez Bajaña Twiter - Kharla del Rocío Chávez Bajaña

Comisión Ocasional AAMPETRA

Oficina: Palacio Legislativo - Tercer Piso - ala oriental 1056

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono:
silvia.salgado@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Silvia Elizabeth Salgado Andrade Twiter - Silvia Elizabeth Salgado Andrade

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: 23991000. Ext: 1658/1671
norma.vallejo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Norma Marlene Vallejo Jaramillo Twiter - Norma Marlene Vallejo Jaramillo