Con 130 votos el Pleno conformó las comisiones especializadas y la de Fiscalización

Miércoles, 17 de mayo del 2017 - 17:36 Imprimir Elaborado por: Sala de prensa
Pleno conformó las 12 comisiones especializadas permanentes y la de Fiscalización

En la sesión 455 del Pleno de la Asamblea Nacional, con 130 votos afirmativos, aprobó la integración de las 12 comisiones especializadas permanentes y la de Fiscalización. La moción recibió el respaldo de casi la totalidad de bancadas y movimientos representados en el Legislativo. Solo se registró un voto negativo y cinco abstenciones.

Los legisladores integrarán estas comisiones por un período de dos años y podrán ser reelegidos. Dentro de sus funciones tiene que designar al presidente/a y al vicepresidente/a de entre sus miembros; discutir, elaborar y aprobar por mayoría absoluta los proyectos de ley previos a ser sometidos a conocimiento y aprobación del Pleno de la Asamblea Nacional.

Además, recibir, analizar procesar y tramitar las peticiones de fiscalización y control político a las funciones Ejecutiva, Electoral y de Transparencia y Control Social y los otros órganos del poder público, y requerir a las servidoras y servidores públicos la información que considere necesaria; y, otras que les asignen el Pleno de la Asamblea y el Consejo de Administración Legislativa.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Justicia y Estructura del Estado

Marcela Aguiñaga, Franklin Samaniego, Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.

Derechos de los Trabajadores

Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Julio César Quiñónez, Karina Arteaga, Liliana Durán, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campain y Raúl Tello.

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Mariano Zambrano, Pabel Muñoz, Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.

Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa

Daniel Mendoza, Esteban Albornoz, Eugenia Espín, Michel Doumet, Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohón, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.

Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Ana Belén Marín, Doris Soliz, Eduardo Zambrano, Esther Cuesta, Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún

Biodiversidad y Recursos Naturales

Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Yofre Poma, Johanna Cedeño, Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón y Fernando Callejas

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Ricardo Zambrano, Verónica Guevara, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Tanlly Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Montgómery Sánchez, Rubén Bustamante, Sonia Palacios, Carmen Rivadeneira, Javier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Augusto Espinosa, Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Silvia Salgado, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi.

Derecho a la Salud

Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Jorge Yunda, Manuel Ochoa, María José Carrión, William Garzón, Blanca Ugarte, Patricia Henríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.

Participación Ciudadana y Control Social

Angel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde

Derechos Colectivos

Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, Jorge Corozo, José Chalá, Marcela Holguín, Tito Puanchir, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.

Fiscalización y Control Político

María José Carrión, Karla Chávez, Kharla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel

Votación - Integración de Comisiones

JLVN/pv