Listado General de Asambleístas 2009 - 2011
Miércoles, 07 de septiembre del 2011 - 16:34
Imprimir
Elaborado por: Sala de prensa
Listado General de Asambleístas 2009 - 2011{tab= A} {slide= Abad Raúl}
Raúl Abad
Asambleísta por Cañar
Comisión: De Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Abril Jaime}
Jaime Abril
Asambleísta por Azuay
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= Aguilar Armando}
Armando Aguilar
Asambleísta por Sucumbíos
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide} {slide= Aguirre Dora}
Dora Aguirre
Asambleísta por Europa
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide} {slide= Aguirre Fernando}
Fernando Aguirre
Asambleísta por Azuay
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Almeida Luis}
Luis Almeida
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado.
{/slide}{slide= Altafuya Linder}
Linder Altafuya
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide}{slide= Alvarado Rosana}
Rosana Alvarado
Asambleísta por Azuay
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Amores Betty}
Betty Amores
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Fiscalización y Control Político
{/slide}{slide= Andino Mauro}
Mauro Andino
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado / Fiscalización y Control Político.
{/slide}{slide= Atamaint Diana}
Diana Atamaint
Asambleísta por Morona Santiago
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio.
{/slide} {tab= B} {slide= Bonilla Viviana}
Viviana Bonilla
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Brunner Yandri}
Yandri Brunner
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= Bucaram Abdalá}
Abdalá Bucaram
Asambleísta Nacional
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social / Fiscalización y Control Político
{/slide} {slide= Buenaño Aminta}
Aminta Buenaño
Asambleísta por Guayas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Bustamante Fernando}
Fernando Bustamante
Asambleísta Nacional
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{tab= C} {slide= Cabezas Irina}
Irina Cabezas
Asambleísta Nacional
Primera Vicepresidenta de la Asamblea Nacioanl
{/slide} {slide= Cassinelli Juan Carlos}
Juan Carlos Cassinelli
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{slide= Cáceres Fernando}
Fernando Cáceres
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide} {slide= Cadena Leandro}
Leandro Cadena
Asambleísta por Carchi
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {slide= Calle María Augusta}
María Augusta Calle
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Carrillo Betty}
Betty Carrillo
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide} {slide= Cedeño Ramón}
Ramón Cedeño
Asambleísta por Manabí
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Chávez Holger}
Holger Chávez
Asambleísta por Bolívar
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Chica Lenín}
Lenín Chica
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {slide= Chica Vethowen}
Vethowen Chica
Asambleísta por Morona Santiago
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide} {slide= Cisneros Francisco}
Francisco Cisneros
Asambleísta por Pastaza
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Cobo Fausto}
Fausto Cobo
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide} {slide= Cordero Fernando}
Fernando Cordero
Asambleísta Nacional
Presidente de la Asamblea Nacional
{/slide}{slide= Cuji Henry}
Henry Cuji
Asambleísta por Pastaza
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Cruz Guillermina}
Guillermina Cruz
Asambleísta por Napo
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio.
{/slide} {slide= Cruz Washington}
Washington Cruz
Asambleísta por Europa, Asía y Oceanía
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide}{tab= D} {slide= Dávila Rafael}
Rafael Dávila
Asambleísta por Loja
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= De La Cruz Pedro}
Pedro De La Cruz
Asambleísta Nacional
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Diminich Mercedes}
Mercedes Diminich
Asambleísta Nacional
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{tab= E} {slide= Encalada Eduardo}
Eduardo Encalada
Asambleísta por Azuay
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Escala Jorge}
Jorge Escala
Asambleísta Nacional
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {tab= F} {slide= Fadúl Jorge}
Jorge Fadúl
Asambleísta por El Oro
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Falconí Pamela}
Pamela Falconí
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Fajardo Vanessa}
Vanessa Fajardo
Asambleísta por Santa Elena
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Fernández Scheznarda}
Scheznarda Fernández
Asambleísta Nacional
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral / Fiscalización
{/slide} {slide= Fernández Juan}
Juan Fernández
Asambleísta por Guayas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Fierro Paco}
Paco Fierro
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias
{/slide}{slide= Flores Consuelo}
Consuelo Flores
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Flores Fernando}
Fernando Flores
Asambleísta por Latinoamérica, Caribe y Africa
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {tab= G} {slide= García Kléver}
Kléver García
Asambleísta por Bolívar
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Gastón Gagliardo}
Gagliardo Gastón
Asambleísta por Guayas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Godoy Gina}
Godoy Gina
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= González Fernando }
Fernando González
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= González Susana}
Susana González
Asambleísta por Guayas
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Gracia César}
César Gracía
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Gudiño Zobeida}
Zobeida Gudiño
Asambleísta por Zamora Chinchipe
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide} {slide= Guillén Richard}
Richard Guillén
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {slide= Gutiérrez Gilmar}
Gilmar Gutiérrez
Asambleísta Nacional
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {tab= H} {slide= Hagó Francisco}
Francisco Hagó
Asambleísta por Estados Unidos y Canadá
Comisión:De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide}{slide= Hernández Virgilio}
Virgilio Hernández
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Herrería Enrique}
Enrique Herrería
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide}{tab= J} {slide= Jaramillo Maruja}
Maruja Jaramillo
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Jiménez Cléver}
Cléver Jiménez
Asambleísta por Zamora Chinchipe
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Juez Omar}
Omar Juez
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{tab= K} {slide= Kon Silvia}
Silvia Kon
Asambleísta Nacional
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Kronfle María Cristina}
María Cristina Kronfle
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {tab= L} {slide= Lara Galo}
Galo Lara
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social / Fiscalización
{/slide} {slide= Larrea Lidíce}
Lidíce Larrea
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= López Juan Carlos}
Juan Carlos López
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {tab= M} {slide= Machuca Linda}
Linda Machuca
Asambleísta por Estados Unidos y Canadá
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Maldonado Celso}
Celso Maldonado
Asambleísta por Imbabura
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{slide= Mendoza Tito Nilton}
Tito Nilton Mendoza
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide}{slide= Molina María}
María Molina
Asambleísta por Cañar
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Moncayo Paco}
Paco Moncayo
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Montúfar César}
César Montúfar
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {slide= Morales Luis}
Luis Morales
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Morán Gerardo}
Gerardo Morán
Asambleísta por Bolívar
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Moreno Mao}
Mao Moreno
Asambleísta por Loja
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Muñoz Mariangel}
Mariangel Muñoz
Asambleísta por Azuay
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Murillo Marco}
Marco Murillo
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado.
{/slide}{tab= N} {slide= Noboa Luis}
Luis Noboa
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{tab= O} {slide= Orellana Magali}
Magali Orellana
Asambleísta Por Orellana
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Ortiz Alfredo}
Alfredo Ortiz
Asambleísta por Galápagos
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{tab= P} {slide= Paola Pabón}
Paola Pabón
Asambleísta por Pichincha
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Panchana Rolando}
Rolando Panchana
Asambleísta por Guayas
Segundo Vicepresidente de la Asamblea Nacional
{/slide} {slide= Páez Andrés}
Andrés Páez
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Pazmiño Gabriela}
Gabriela Pazmiño
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Peñafiel Marisol}
Marisol Peñafiel
Asambleísta por Imbabura
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Picoita José}
José Picoita
Asambleísta por Loja
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide} {slide= Pinoargote Jimmy}
Jimmy Pinoargote
Asambleísta por Santa Elena
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {tab= Q} {slide= Quevedo Patricio}
Patricio Quevedo
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{slide= Quirola Víctor}
Victor Quirola
Asambleísta por El Oro
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{tab= R} {slide= Rivera Gabriel}
Gabriel Rivera
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Roche Andrés}
Andrés Roche
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Rodríguez César}
César Rodríguez
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa / Fiscalización
{/slide}{slide= Rodríguez Saruka}
Saruka Rodríguez
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide}{slide= Romo Fernando}
Fernando Romo
Asambleísta por Cañar
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Romo María Paula}
María Paula Romo
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {tab= S} {slide= Salgado Silvia}
Silvia Salgado
Asambleísta Nacional
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa / Fiscalización
{/slide} {slide= Saltos Gioconda}
Gioconda Saltos
Asambleísta Nacional
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Samaniego Carlos}
Carlos Samaniego
Asambleísta por Santo Domingo de los Tsáchilas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {tab= T} {slide= Taiano Vicente}
Vicente Taiano
Asambleísta Nacional
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Terán Ramiro}
Ramiro Terán
Asambleísta por Imbabura
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {slide= Tibán Lourdes}
Tibán Lourdes
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: De Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad
{/slide} {slide= Tomalá Xavier}
Xavier Tomalá
Asambleísta por Santa Elena
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{tab= U} {slide= Ulloa Francisco}
Francisco Ulloa
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresaa
{/slide}{tab= V} {slide= Vaca Edwin}
Edwin Vaca
Asambleísta por Carchi
Comisión: De Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad
{/slide} {slide= Vaca Galo}
Galo Vaca
Asambleísta por Napo
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Valarezo Rocío}
Rocío Valarezo
Asambleísta por El Oro
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Vargas Gido}
Gido Vargas
Asambleísta por Sucumbíos
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales
{/slide}{slide= Vargas Wladimir}
Wladimir Vargas
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Vázcones Marllely}
Marllely Vázcones
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Vela María Soledad}
María Soledad Vela
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Velasco Carlos}
Carlos Velasco
Asambleísta por Carchi
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{slide= Velasco Paco}
Paco Velasco
Asambleísta por Pichincha
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{slide= Vélez Fernando}
Fernando Vélez
Asambleísta por Santo Domingo De Los Tsáchilas
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide} {slide= Vélez Nivea}
Nivea Vélez
Asambleísta por Loja
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide}{slide= Verduga Mary}
Mary Verduga
Asambleísta por Santo Domingo De Los Tsáchilas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Vicuña María Alejandra}
María Alejandra Vicuña
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Villacrés Mercedes}
Mercedes Villacrés
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{slide= Vilema Ángel}
Ángel Vilema
Asambleísta por Galápagos
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales
{/slide} {slide= Viteri Cynthia}
Cynthia Viteri
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Viteri Leonardo}
Leonardo Viteri
Asambleísta por Manabí
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {tab= Y} {slide= Yantalema Gerónimo}
Gerónimo Yantalema
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {tab= Z} {slide= Zambrano Carlos}
Carlos Zambrano
Asambleísta por El Oro
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide} {slide= Zambrano Eduardo}
Eduardo Zambrano
Asambleísta por América Latina, El Caribe y África
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide} {slide= Zevallos Tomás}
Tomás Zevallos
Asambleísta por Orellana
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}
{/tabs}