Minkarishkakuna

MAMALLAKTA TANTANAKUY

Ecuador llaktapi kamachiyta rurak tantanakuymi kan, shuk wankuripillami llankan, shinallatak kikin kamachiyta, llankanapak kullkita, pushayta, llankay ñantami charin, kunanpika patsak chunka kimsa kanchis apukkunaka chunka kimsa minkarishkapi rakirishpami llankakunkkuna. Llankana wasika Quito kiti, Kamachiy Awlli wasipimi sakirin.

Ashtawan Killka Katiy

RIKURAYPAK, LLAKTA HARKAYPAKPASH MINKASHKA

La Rikurayaypak, llakta harkaypakpash Minkakarishka apukkunaka wiñaypakmi kanka, shinallatak shuktak wiñapak yachak minkarishkakunapi mashna apukkuna kan, chayllatakmi kanka, paykunataka Mamallakta Tantanakuypi rimarishpami akllashka kanka.

Ashtawan Killka Katiy

Comisión de Justicia y Estructura del Estado

Oficina: Segundo Piso | Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de EEUU - Canadá
Teléfono:
ximena.pena@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Ximena del Rocío Peña Pacheco Twiter - Ximena del Rocío Peña Pacheco

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
kharla.chavez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Kharla del Rocío Chávez Bajaña Twiter - Kharla del Rocío Chávez Bajaña

Comisión de los Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social

Comisión del Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de El Oro
Teléfono: (593)23991529/1530
franco.romero@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Franco Segundo Romero Loayza Twiter - Franco Segundo Romero Loayza

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
daniel.mendoza@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Daniel Isaac Mendoza Arévalo Twiter - Daniel Isaac Mendoza Arévalo

Comisión del Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Comisión de Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Carchi
Teléfono: 23991000. Ext: 1067/1068
rene.yandun@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Cástulo René Yandún Pozo Twiter - Cástulo René Yandún Pozo

PRESIDENTE

Representante: Provincia de América Latina El Caribe y África
Teléfono:
fernando.flores@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

Comisión de la Biodiversidad y Recursos Naturales

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Orellana
Teléfono: 23991000. Ext: 1619/1620
alberto.zambrano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Alberto Alexander Zambrano Chacha Twiter - Alberto Alexander Zambrano Chacha

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Sucumbíos
Teléfono: 23991000. Ext: 1609/1610
fredy.alarcon@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Fredy Óscar Alarcón Guillin Twiter - Fredy Óscar Alarcón Guillin

Comisión de la Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Esmeraldas
Teléfono:
lenin.plaza@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono: 23991000. Ext: 1511/1512
tanlly.vera@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Tanlly Janela Vera Mendoza Twiter - Tanlly Janela Vera Mendoza

Comisión de Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización Territorial

Comisión de Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología

Comisión del Derecho a la Salud

Oficina: Sexto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
william.garzon@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - William Antonio Garzón Ricaurte Twiter - William Antonio Garzón Ricaurte

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
michel.doumet@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Michel Andrés Doumet Chedraui Twiter - Michel Andrés Doumet Chedraui

Comisión de Participación Ciudadana y Control Social

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
ramon.teran@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pastaza
Teléfono:
raul.tello@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

Comisión de los Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono: 23991000. Ext: 1072/1075
jorge.corozo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jorge Wilber Corozo Ayoví Twiter - Jorge Wilber Corozo Ayoví

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Cotopaxi
Teléfono:
jaime.olivo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jaime Fernando Olivo Pallo Twiter - Jaime Fernando Olivo Pallo

Comisión de Fiscalización y Control Político

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
johanna.cedeno@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Twiter - Johanna Elizabeth Cedeño Zambrano

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Sucumbíos
Teléfono:
eliseo.azuero@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Eliseo Azuero Twiter - Eliseo Azuero

Comisión Ocasional AAMPETRA

Comisión Ocasional para el Tratamiento del Proyecto de Ley Orgánica Integral para Prevenir y Erradicar la Violencia contra las Mujeres

Oficina: Palacio Legislativo - Tercer Piso - ala oriental 1056

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono: 23991000. Ext: 1336/1337
monica.aleman@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Mónica Rocío Alemán Mármol Twiter - Mónica Rocío Alemán Mármol

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono:
juan.lloret@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Twiter - Juan Cristóbal Lloret Valdivieso

Comisión Ocasional para Coordinar, Evaluar y dar Seguimiento al Consejo Consultivo establecido en la Ley de Transporte Terrestre, Tránsito y Seguridad Vial

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Bolívar
Teléfono: 23991000. Ext: 1621/1622
fafo.gavilanez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
pedro.villamar@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Pedro Fabricio Villamar Jácome Twiter - Pedro Fabricio Villamar Jácome

Comisión Ocasional para Atender los Casos de Personas Desaparecidas

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Zamora Chinchipe
Teléfono:
emilio.campoverde@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Absalón Campoverde Twiter - Absalón Campoverde

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de América Latina El Caribe y África
Teléfono: 23991000. Ext: 1605/1606
mauricio.zambrano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

Comisión Ocasional para la Aplicación de la Consulta Popular

Oficina:

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
cesar.litardo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
daniel.mendoza@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Daniel Isaac Mendoza Arévalo Twiter - Daniel Isaac Mendoza Arévalo

Comisión Especializada Ocasional de Seguridad Fronteriza

Oficina:

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Nacional
Teléfono: 23991000. Ext: 1545/1546
fernando.burbano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Felix Fernando Burbano Montenegro Twiter - Felix Fernando Burbano Montenegro

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Carchi
Teléfono: 23991000. Ext: 1637/1638
juan.yar@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

Comisión Especializada Ocasional que vigilará el cumplimiento de las obligaciones del Estado con los jubilados

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Cañar
Teléfono:
homero.castanier@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Homero Castanier Jaramillo Twiter - Homero Castanier Jaramillo

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Galápagos
Teléfono:
washington.paredes@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

Comisión Ocasional multipartidista que se encargará de la recopilación y análisis de la documentación relacionada con la muerte del General Jorge Fernando Gabela Bueno, ex Comandante General de la Fuerza Aérea Ecuatoriana

Oficina:

Visita el blog de la comisión

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
angel.gende@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
cesar.litardo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en:

Comisión Especial Ocasional para Atender Temas y Normas sobre Niñez y Adolescencia

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Cañar
Teléfono:
maria.duchi@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - María Encarnación Duchi Guamán Twiter - María Encarnación Duchi Guamán

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
franklin.samaniego@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Franklin Omar Samaniego Maigua Twiter - Franklin Omar Samaniego Maigua

Av. 6 de Diciembre y Piedrahita · Teléfono: (593)2399 - 1000 | Quito · Ecuador