Comisiones Especializadas Permanentes y Ocasionales

Descargar el listado de Comisiones aquí

112 Kb 55 Kb 

         

Comisión de Justicia y Estructura del Estado

Oficina: Segundo Piso | Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
fernando.cedeno@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Fernando Enrique Cedeño Rivadeneira Twiter - Fernando Enrique Cedeño Rivadeneira

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono:
fernanda.araujo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - María Fernanda Araujo Noboa Twiter - María Fernanda Araujo Noboa

Comisión del Derecho al Trabajo y a la Seguridad Social

Oficina: Cuarto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Los Ríos
Teléfono:
johnny.teran@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Johnny Enrique Terán Barragán Twiter - Johnny Enrique Terán Barragán

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
marcela.holguin@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Marcela Priscila Holguín Naranjo Twiter - Marcela Priscila Holguín Naranjo

Comisión del Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
nathaly.farinango@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Nathaly Estefania Farinango Delgado

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de El Oro
Teléfono:
hermel.alvarez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jorge Hermel Álvarez Granda Twiter - Jorge Hermel Álvarez Granda

Comisión del Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Oficina: Quinto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Nacional
Teléfono:
valentina.centeno@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Valentina Centeno Arteaga Twiter - Valentina Centeno Arteaga

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Cañar
Teléfono:
blasco.luna@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Blasco Remigio Luna Arévalo Twiter - Blasco Remigio Luna Arévalo

Comisión de Relaciones Internacionales y Movilidad Humana

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
jonathan.parra@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jonathan Emanuel Parra Villacis Twiter - Jonathan Emanuel Parra Villacis

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
raisa.corral@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Raisa Irina Corral Alava Twiter - Raisa Irina Corral Alava

Comisión de Biodiversidad y Recursos Naturales

Oficina: Séptimo Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Sucumbíos
Teléfono:
guido.vargas@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Guido Gilberto Vargas Ocaña Twiter - Guido Gilberto Vargas Ocaña

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas
Teléfono:
jadira.bayas@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jadira Del Rosario Bayas Uriarte Twiter - Jadira Del Rosario Bayas Uriarte

Comisión de Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
jaminton.intriago@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jaminton Enrique Intriago Alcívar Twiter - Jaminton Enrique Intriago Alcívar

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
marjorie.rosado@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Marjorie Lorena Rosado Sánchez Twiter - Marjorie Lorena Rosado Sánchez

Comisión de Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Oficina: Cuarto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
redes@victoriadesintonio.com

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Victoria Tatiana Desintonio Malave Twiter - Victoria Tatiana Desintonio Malave

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Manabí
Teléfono:
carlos.vera@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Carlos Vera Mora Twiter - Carlos Vera Mora

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales

Oficina: Tercer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
nelly.pluas@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Nelly Zolanda Plúas Arias Twiter - Nelly Zolanda Plúas Arias

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de América Latina El Caribe y África
Teléfono: 23991000. Ext: 1605/1606
mauricio.zambrano@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Eduardo Mauricio Zambrano Valle Twiter - Eduardo Mauricio Zambrano Valle

Comisión del Derecho a la Salud y Deporte

Oficina: Sexto Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Loja
Teléfono:
jorge.guevara@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jorge Luis Guevara Benavidez Twiter - Jorge Luis Guevara Benavidez

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Cotopaxi
Teléfono:
ana.herrera@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook -  Ana Cecilia Herrera Gómez Twiter -  Ana Cecilia Herrera Gómez

Comisión de Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
patricio.chavez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Patricio Alberto Chávez Zavala

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Carchi
Teléfono:
esperanza.moreta@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Esperanza Del Rocío Moreta Terán Twiter - Esperanza Del Rocío Moreta Terán

Comisión de Garantias Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

Oficina: Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Nacional
Teléfono:
janeth.cabezas@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Janeth Paola Cabezas Castillo Twiter - Janeth Paola Cabezas Castillo

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono:
adrian.castro@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Adrián Ernesto Castro Piedra Twiter - Adrián Ernesto Castro Piedra

Comisión de Soberanía, Integración y Seguridad Integral

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
ines.alarcon@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Inés Margarita Alarcón Bueno Twiter - Inés Margarita Alarcón Bueno

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono:
leonardo.berrezueta@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Leonardo Renato Berrezueta Carrión Twiter - Leonardo Renato Berrezueta Carrión

Comisión de Protección Integral a Niñas, Niños y Adolescentes

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Nacional
Teléfono:
pierina.correa@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Pierina Sara Mercedes Correa Delgado Twiter - Pierina Sara Mercedes Correa Delgado

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Esmeraldas
Teléfono:
samuel.celleri@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Samuel Elias Celleri Gómez Twiter - Samuel Elias Celleri Gómez

Comisión de Fiscalización y Control Político

Oficina: Primer Piso - Palacio Legislativo

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Imbabura
Teléfono:
pamela.aguirre@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Pamela Alejandra Aguirre Zambonino Twiter - Pamela Alejandra Aguirre Zambonino

VICEPRESIDENTE

Representante: Provincia de Guayas
Teléfono:
luis.alvarado@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Luis Ricardo Alvarado Campi Twiter - Luis Ricardo Alvarado Campi

Comité de Ética

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTA

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
jhajaira.urresta@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Jhajaira Estefania Urresta Guzman Twiter - Jhajaira Estefania Urresta Guzman

VICEPRESIDENTA

Representante: Nacional
Teléfono:
lucia.jaramillo@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Lucía Lizbeth Jaramillo Zurita Twiter - Lucía Lizbeth Jaramillo Zurita

Comisión Ocasional para el Tratamiento de los Proyectos de Enmiendas y Reformas Constitucionales

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Santa Elena
Teléfono:
otto.vera@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Otto Santiago Vera Palacios Twiter - Otto Santiago Vera Palacios

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Azuay
Teléfono:
sandra.sanchez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Sandra Sofía Sánchez Urgilés Twiter - Sandra Sofía Sánchez Urgilés

Comisión Ocasional para investigación del asesinato de Fernando Villavicencio

Comisión Especializada Ocasional de Economía Popular y Solidaria

Oficina:

Visita el blog de la comisión

PRESIDENTE

Representante: Provincia de Pichincha
Teléfono:
audy.achi@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Achi Sibri Audy Marcelo Twiter - Achi Sibri Audy Marcelo

VICEPRESIDENTA

Representante: Provincia de Chimborazo
Teléfono:
silvia.nunez@asambleanacional.gob.ec

Visita mi blog
Sígueme en: Facebook - Silvia Patricia Nuñez Ramos Twiter - Silvia Patricia Nuñez Ramos

Comisión especializada ocasional para el tratamiento de los proyectos de ley de la consulta popular y referéndum del 21 de abril de 2024

Av. 6 de Diciembre y Piedrahita · Teléfono: (593)2399 - 1000 | Quito · Ecuador