Jueves, 08 de septiembre del 2011 - 15:16
Elaborado por: Sala de prensa
En el marco de la sesión de trabajo convocada por el Grupo Parlamentario por los Derechos de las Mujeres, que coordina la asambleísta María Paula Romo, el fiscal General del Estado, Galo Chiriboga, asumió el compromiso de promover acciones encaminadas a cesar las prácticas discriminatorias hacia la mujer y personas que se reconocen como lesbianas y homosexuales, en la administración de justicia.
Leer más
Jueves, 08 de septiembre del 2011 - 18:53
Elaborado por: Sala de prensa
En la sesión 122, los asambleístas, por unanimidad de los 83 presentes, exhortaron al Ministro de Agricultura, Ganadería, Acuacultura y Pesca, la aplicación efectiva de la Constitución, la Ley Orgánica de Soberanía Alimentaria; el Código Orgánico de la Producción, Comercio e Inversiones; la Ley y el reglamento de Producción y Comercialización del Banano, Plátano (barraganete) y otras musáceas afines destinadas a la exportación.
Leer más
Jueves, 08 de septiembre del 2011 - 17:33
Elaborado por: Sala de prensa
Con 83 votos afirmativos y siete blancos, el Pleno de la Asamblea Nacional exhortó al Ministerio de Educación que, en aplicación del artículo 57 de la Ley Orgánica del Sistema Nacional de Contratación Pública, utilizando el procedimiento de contratación en situación de emergencia, inicie en el menor tiempo posible a través de la Dirección Nacional de Servicios Educativos, la reconstrucción de la escuela Belisario Quevedo, de Ambato, la cual sufrió un incendio el 14 de enero de 2011, que consumió gran parte de su estructura.
Leer más
Jueves, 08 de septiembre del 2011 - 17:06
Elaborado por: Sala de prensa
Asambleístas de diversas bancadas legislativas coincidieron que es necesario que las funciones del Estado mantengan su autonomía e independencia, que se halla consagrada en el artículo 126 de la Constitución y, por tanto, es oportuna la interpretación del artículo 3 de la Ley Orgánica del Servicio Público.
Leer más
Jueves, 08 de septiembre del 2011 - 15:26
Elaborado por: Sala de prensa
A fin de permitir la correcta comprensión y aplicación de la Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno, el Pleno de la Asamblea, en su sesión 122, con 88 votos afirmativos, 7 blancos y 17 abstenciones, aprobó que la Unidad Técnica Legislativa elabore el proyecto de Codificación de ley en mención.
Leer más
Miércoles, 07 de septiembre del 2011 - 20:44
Elaborado por: Sala de prensa
La Comisión de los Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad, decidió, por unanimidad de los presentes, convocar el abogado guayaquileño Joffre Campaña y los directivos de Diario El Universo para el próximo miércoles 14 de septiembre, a las 10:00, en el marco de la investigación del supuesto cometimiento del delito de prevaricato en el juicio que se sigue en contra de este medio de comunicación.
Leer más
Miércoles, 07 de septiembre del 2011 - 17:53
Elaborado por: Sala de prensa
La asambleísta Silvia Salgado, coordinadora del Grupo Parlamentario de Amistad con Cuba, anunció que en las próximas horas pondrán a consideración de la Asamblea Nacional una resolución para exhortar al presidente de los Estados Unidos, Barack Obama, que conceda la inmediata libertad a favor de cinco ciudadanos cubanos, quienes guardan prisión por 13 años, bajo la supuesta acusación de ser terroristas.
La legisladora nacional, en la rueda de prensa, estuvo acompañada del embajador de Cuba, acreditado en nuestro país, Jorge Rodríguez, así como del doctor Hernán Rivadeneira, quien preside el Comité que defiende la causa de los referidos ciudadanos cubanos.
La doctora Salgado destacó que históricamente Ecuador ha mantenido con el pueblo cubano lazos de amistad, fraternidad, solidaridad, a más de excelentes relaciones políticas y diplomáticas, al tiempo de expresar la condolencia por el fallecimiento del general Julio Casas Regueiro, miembro del buró político del Partido Comunista y vicepresidente del Consejo de Estado de Cuba.
Mencionó que Gerardo Hernández, René Gonzáles, Ramón Labañino, Antonio Guerrero y Fernando González han permanecido por 17 meses en celdas de castigo, 33 meses detenidos antes de que se les iniciara el respectivo juicio, impedidos de visitas incluso familiares. Además, en el proceso legal – jurídico, establecido en Miami, no se ha logrado probar los delitos que se les acusa.
Aquí, continúo, hay un claro cometimiento de violaciones a los derechos humanos contra cinco patriotas injustamente encarcelados, por lo que Obama, Premio Nobel de la Paz, debe acudir a sus competencias constitucionales y otorgar el indulto, lo que abrirá el camino que garantice la paz y el acercamiento de los pueblos cubano y norteamericano.
El embajador Rodríguez insistió que a sus compatriotas, presos en Estados Unidos, se les ha negado el debido proceso. Mientras EEUU desarrolla, en nombre de la lucha al terrorismo, acciones de agresión e invade territorios de otros países, protege a terroristas como Luis Posada y mantiene injustamente encarcelados a cinco inocentes, cuya labor era la de prevenir a nuestro pueblo y a otros sobre acciones irregulares.
Esos compañeros no cometieron ningún tipo de asesinato, no golpearon a nadie, simplemente informaban a Cuba, trasladaban información pública de los grupos terroristas que desde ese país actúan contra el nuestro, dijo.
Por último, Hernán Rivadeneira, del Comité Ecuatoriano por la Libertad y Justicia para los cinco cubanos, sostuvo que desde el 12 de septiembre, en que se cumple un aniversario más de la detención ilegal, hasta el 6 de octubre se realizarán intensas jornadas a nivel nacional y mundial para acabar con el silencio sobre este caso.
El muro de silencio comienza a demolerse gracias a la solidaridad y denuncia internacional, que muchos pueblos han mantenido durante estos años, a fin de reclamar y alcanzar justicia, enfatizó.
MG/pv
Leer más
Miércoles, 07 de septiembre del 2011 - 17:43
Elaborado por: Sala de prensa
El presidente de la Comisión de Justicia y Estructura del Estado, Mauro Andino, enfatizó que el estado de excepción en la Función Judicial está plenamente justificado en lo que establece el artículo 164 de la Constitución, porque el sistema de justicia está a punto de colapsar, es decir, hay grave peligro de que se produzca una conmoción interna en el país.
Leer más
Miércoles, 07 de septiembre del 2011 - 16:34
Elaborado por: Sala de prensa
Listado General de Asambleístas 2009 - 2011{tab= A} {slide= Abad Raúl}
Raúl Abad
Asambleísta por Cañar
Comisión: De Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Abril Jaime}
Jaime Abril
Asambleísta por Azuay
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= Aguilar Armando}
Armando Aguilar
Asambleísta por Sucumbíos
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide} {slide= Aguirre Dora}
Dora Aguirre
Asambleísta por Europa
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide} {slide= Aguirre Fernando}
Fernando Aguirre
Asambleísta por Azuay
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Almeida Luis}
Luis Almeida
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado.
{/slide}{slide= Altafuya Linder}
Linder Altafuya
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide}{slide= Alvarado Rosana}
Rosana Alvarado
Asambleísta por Azuay
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Amores Betty}
Betty Amores
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Fiscalización y Control Político
{/slide}{slide= Andino Mauro}
Mauro Andino
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado / Fiscalización y Control Político.
{/slide}{slide= Atamaint Diana}
Diana Atamaint
Asambleísta por Morona Santiago
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio.
{/slide} {tab= B} {slide= Bonilla Viviana}
Viviana Bonilla
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Brunner Yandri}
Yandri Brunner
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= Bucaram Abdalá}
Abdalá Bucaram
Asambleísta Nacional
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social / Fiscalización y Control Político
{/slide} {slide= Buenaño Aminta}
Aminta Buenaño
Asambleísta por Guayas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Bustamante Fernando}
Fernando Bustamante
Asambleísta Nacional
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{tab= C} {slide= Cabezas Irina}
Irina Cabezas
Asambleísta Nacional
Primera Vicepresidenta de la Asamblea Nacioanl
{/slide} {slide= Cassinelli Juan Carlos}
Juan Carlos Cassinelli
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{slide= Cáceres Fernando}
Fernando Cáceres
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide} {slide= Cadena Leandro}
Leandro Cadena
Asambleísta por Carchi
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {slide= Calle María Augusta}
María Augusta Calle
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Carrillo Betty}
Betty Carrillo
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide} {slide= Cedeño Ramón}
Ramón Cedeño
Asambleísta por Manabí
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Chávez Holger}
Holger Chávez
Asambleísta por Bolívar
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Chica Lenín}
Lenín Chica
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {slide= Chica Vethowen}
Vethowen Chica
Asambleísta por Morona Santiago
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide} {slide= Cisneros Francisco}
Francisco Cisneros
Asambleísta por Pastaza
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Cobo Fausto}
Fausto Cobo
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide} {slide= Cordero Fernando}
Fernando Cordero
Asambleísta Nacional
Presidente de la Asamblea Nacional
{/slide}{slide= Cuji Henry}
Henry Cuji
Asambleísta por Pastaza
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Cruz Guillermina}
Guillermina Cruz
Asambleísta por Napo
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio.
{/slide} {slide= Cruz Washington}
Washington Cruz
Asambleísta por Europa, Asía y Oceanía
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide}{tab= D} {slide= Dávila Rafael}
Rafael Dávila
Asambleísta por Loja
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= De La Cruz Pedro}
Pedro De La Cruz
Asambleísta Nacional
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Diminich Mercedes}
Mercedes Diminich
Asambleísta Nacional
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{tab= E} {slide= Encalada Eduardo}
Eduardo Encalada
Asambleísta por Azuay
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Escala Jorge}
Jorge Escala
Asambleísta Nacional
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {tab= F} {slide= Fadúl Jorge}
Jorge Fadúl
Asambleísta por El Oro
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Falconí Pamela}
Pamela Falconí
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Fajardo Vanessa}
Vanessa Fajardo
Asambleísta por Santa Elena
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Fernández Scheznarda}
Scheznarda Fernández
Asambleísta Nacional
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral / Fiscalización
{/slide} {slide= Fernández Juan}
Juan Fernández
Asambleísta por Guayas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Fierro Paco}
Paco Fierro
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias
{/slide}{slide= Flores Consuelo}
Consuelo Flores
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Flores Fernando}
Fernando Flores
Asambleísta por Latinoamérica, Caribe y Africa
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {tab= G} {slide= García Kléver}
Kléver García
Asambleísta por Bolívar
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Gastón Gagliardo}
Gagliardo Gastón
Asambleísta por Guayas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Godoy Gina}
Godoy Gina
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= González Fernando }
Fernando González
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= González Susana}
Susana González
Asambleísta por Guayas
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Gracia César}
César Gracía
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Gudiño Zobeida}
Zobeida Gudiño
Asambleísta por Zamora Chinchipe
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide} {slide= Guillén Richard}
Richard Guillén
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {slide= Gutiérrez Gilmar}
Gilmar Gutiérrez
Asambleísta Nacional
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {tab= H} {slide= Hagó Francisco}
Francisco Hagó
Asambleísta por Estados Unidos y Canadá
Comisión:De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide}{slide= Hernández Virgilio}
Virgilio Hernández
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Herrería Enrique}
Enrique Herrería
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide}{tab= J} {slide= Jaramillo Maruja}
Maruja Jaramillo
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Jiménez Cléver}
Cléver Jiménez
Asambleísta por Zamora Chinchipe
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Juez Omar}
Omar Juez
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{tab= K} {slide= Kon Silvia}
Silvia Kon
Asambleísta Nacional
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide} {slide= Kronfle María Cristina}
María Cristina Kronfle
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {tab= L} {slide= Lara Galo}
Galo Lara
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social / Fiscalización
{/slide} {slide= Larrea Lidíce}
Lidíce Larrea
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide}{slide= López Juan Carlos}
Juan Carlos López
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {tab= M} {slide= Machuca Linda}
Linda Machuca
Asambleísta por Estados Unidos y Canadá
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Maldonado Celso}
Celso Maldonado
Asambleísta por Imbabura
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{slide= Mendoza Tito Nilton}
Tito Nilton Mendoza
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social.
{/slide}{slide= Molina María}
María Molina
Asambleísta por Cañar
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{slide= Moncayo Paco}
Paco Moncayo
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Montúfar César}
César Montúfar
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide} {slide= Morales Luis}
Luis Morales
Asambleísta por Tungurahua
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Morán Gerardo}
Gerardo Morán
Asambleísta por Bolívar
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Moreno Mao}
Mao Moreno
Asambleísta por Loja
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Muñoz Mariangel}
Mariangel Muñoz
Asambleísta por Azuay
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Murillo Marco}
Marco Murillo
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado.
{/slide}{tab= N} {slide= Noboa Luis}
Luis Noboa
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{tab= O} {slide= Orellana Magali}
Magali Orellana
Asambleísta Por Orellana
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Ortiz Alfredo}
Alfredo Ortiz
Asambleísta por Galápagos
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}{tab= P} {slide= Paola Pabón}
Paola Pabón
Asambleísta por Pichincha
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Panchana Rolando}
Rolando Panchana
Asambleísta por Guayas
Segundo Vicepresidente de la Asamblea Nacional
{/slide} {slide= Páez Andrés}
Andrés Páez
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Pazmiño Gabriela}
Gabriela Pazmiño
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Peñafiel Marisol}
Marisol Peñafiel
Asambleísta por Imbabura
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Picoita José}
José Picoita
Asambleísta por Loja
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide} {slide= Pinoargote Jimmy}
Jimmy Pinoargote
Asambleísta por Santa Elena
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {tab= Q} {slide= Quevedo Patricio}
Patricio Quevedo
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{slide= Quirola Víctor}
Victor Quirola
Asambleísta por El Oro
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{tab= R} {slide= Rivera Gabriel}
Gabriel Rivera
Asambleísta por Esmeraldas
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Roche Andrés}
Andrés Roche
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Rodríguez César}
César Rodríguez
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa / Fiscalización
{/slide}{slide= Rodríguez Saruka}
Saruka Rodríguez
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide}{slide= Romo Fernando}
Fernando Romo
Asambleísta por Cañar
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Romo María Paula}
María Paula Romo
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {tab= S} {slide= Salgado Silvia}
Silvia Salgado
Asambleísta Nacional
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa / Fiscalización
{/slide} {slide= Saltos Gioconda}
Gioconda Saltos
Asambleísta Nacional
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide} {slide= Samaniego Carlos}
Carlos Samaniego
Asambleísta por Santo Domingo de los Tsáchilas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {tab= T} {slide= Taiano Vicente}
Vicente Taiano
Asambleísta Nacional
Comisión: De Justicia y Estructura del Estado
{/slide} {slide= Terán Ramiro}
Ramiro Terán
Asambleísta por Imbabura
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {slide= Tibán Lourdes}
Tibán Lourdes
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: De Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad
{/slide} {slide= Tomalá Xavier}
Xavier Tomalá
Asambleísta por Santa Elena
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{tab= U} {slide= Ulloa Francisco}
Francisco Ulloa
Asambleísta por Cotopaxi
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresaa
{/slide}{tab= V} {slide= Vaca Edwin}
Edwin Vaca
Asambleísta por Carchi
Comisión: De Derechos Colectivos, Comunitarios y la Interculturalidad
{/slide} {slide= Vaca Galo}
Galo Vaca
Asambleísta por Napo
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide}{slide= Valarezo Rocío}
Rocío Valarezo
Asambleísta por El Oro
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Vargas Gido}
Gido Vargas
Asambleísta por Sucumbíos
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales
{/slide}{slide= Vargas Wladimir}
Wladimir Vargas
Asambleísta por Pichincha
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide}{slide= Vázcones Marllely}
Marllely Vázcones
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización y Competencias
{/slide}{slide= Vela María Soledad}
María Soledad Vela
Asambleísta por Manabí
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Velasco Carlos}
Carlos Velasco
Asambleísta por Carchi
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{slide= Velasco Paco}
Paco Velasco
Asambleísta por Pichincha
Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control
{/slide}{slide= Vélez Fernando}
Fernando Vélez
Asambleísta por Santo Domingo De Los Tsáchilas
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide} {slide= Vélez Nivea}
Nivea Vélez
Asambleísta por Loja
Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y Seguridad Social
{/slide}{slide= Verduga Mary}
Mary Verduga
Asambleísta por Santo Domingo De Los Tsáchilas
Comisión: Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
{/slide} {slide= Vicuña María Alejandra}
María Alejandra Vicuña
Asambleísta por Guayas
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {slide= Villacrés Mercedes}
Mercedes Villacrés
Asambleísta por Los Ríos
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide}{slide= Vilema Ángel}
Ángel Vilema
Asambleísta por Galápagos
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales
{/slide} {slide= Viteri Cynthia}
Cynthia Viteri
Asambleísta por Guayas
Comisión: De Participación Ciudadana y Control Social
{/slide}{slide= Viteri Leonardo}
Leonardo Viteri
Asambleísta por Manabí
Comisión: Del Derecho a la Salud
{/slide} {tab= Y} {slide= Yantalema Gerónimo}
Gerónimo Yantalema
Asambleísta por Chimborazo
Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Pesquero.
{/slide} {tab= Z} {slide= Zambrano Carlos}
Carlos Zambrano
Asambleísta por El Oro
Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa
{/slide} {slide= Zambrano Eduardo}
Eduardo Zambrano
Asambleísta por América Latina, El Caribe y África
Comisión: De Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral.
{/slide} {slide= Zevallos Tomás}
Tomás Zevallos
Asambleísta por Orellana
Comisión: De La Biodiversidad y Recursos Naturales.
{/slide}
{/tabs}
Leer más
Miércoles, 07 de septiembre del 2011 - 13:25
Elaborado por: Sala de prensa
El presidente de la Asamblea Nacional, Fernando Cordero Cueva, recibió en su despacho a los miembros del Consejo de la Judicatura de Transición; Paulo Rodríguez, Tania Arias y Fernando Yávar, con el propósito de definir puntos de cooperación institucional, que permitan, en el menor tiempo posible, hacer realidad la ejecución del Complejo Legislativo.
En la reunión participó también el primer vicepresidente, Juan Carlos Cassinelli, así como los asambleístas Pedro de la Cruz, Fausto Cobo, Francisco Ulloa y Marco Murillo, vocales del Consejo de Administración Legislativa (CAL).
El presidente Fernando Cordero recordó el interés de la Asamblea por contar, a corto plazo, con el Palacio de Justicia, para allí establecer las oficinas de los 124 asambleístas, para cuya adquisición existe alrededor de cuatro millones, como parte del presupuesto de la entidad, al tiempo de expresar el compromiso de trabajar decididamente para concretar la transformación de la justicia ecuatoriana.
Por su parte, Paulo Rodríguez , titular del Consejo, comentó que, en el marco de la mayor transparencia, están visitando cada una de las funciones del Estado, con el objetivo de identificar los elementos de colaboración institucional, tras enfatizar que el Presidente de la República, en la pertinente reunión, les garantizó la entrega de recursos, para implementar los cambios sustanciales en la administración de justicia, que demanda la comunidad.
Acá hemos venido para ponernos de acuerdo cómo vamos a contribuir en el traspaso de la edificación en que están nuestros juzgados y tribunales, la que formará parte del Complejo Legislativo, cuyo espacio servirá para que los legisladores cuenten con un lugar donde puedan trabajar con mayor comodidad y en condiciones más óptimas, lo que facilitará brindar a la ciudadanía un servicio de calidad y calidez, precisó.
Por último, resaltó que la propia Constitución prevé la cooperación entre las instituciones del Estado, en procura del bien común de la población ecuatoriana, acoplándonos al nuevo modelo de gestión.
MG/pv
Leer más
Páginas